3D-принтер HANS M260
HANS M260 - SLM 3D-принтер по металлу: область 250 × 250 × 300 мм, 1 или 2 лазера по 500 Вт, слой 20-100 мкм. Для пресс-форм и автопрома.
ХарактеристикиКупить в лизинг
Приобретайте оборудование без крупных первоначальных вложений
Промышленный SLM 3D-принтер HANS M260 - установка селективного лазерного сплавления металла с областью построения 250 × 250 × 300 мм и одним или двумя лазерами по 500 Вт. Её делали для пресс-форм с конформным охлаждением, гидравлических узлов, автомобильной и авиационной техники, а открытый пакет параметров и скорость работы позволяют вести на ней материаловедческие исследования с большим числом образцов.
SLM - селективное лазерное сплавление металлического порошка. Ракель наносит на платформу тонкий слой порошка, лазерный луч по командам гальваносканера расплавляет его по сечению детали, платформа опускается на толщину слоя, и цикл повторяется до последнего слоя. Камера заполнена защитным газом, поэтому расплав не окисляется. Так получают металлические детали сложной формы - с внутренними каналами, решётками и тонкими стенками, которые трудно или невозможно сделать фрезерованием и литьём.
В HANS M260 стоит лазер 500 Вт, на выбор - два лазера по 500 Вт с двумя гальваносканерами. Длина волны - 1060-1080 нм, качество пучка M² меньше 1,1, диаметр пятна - до 90 мкм, скорость сканирования - до 10 м/с. Луч фокусирует F-theta объектив. Толщина слоя - от 20 до 100 мкм, порошок подаётся снизу.
Систему нанесения порошка в HANS M260 заказывают с гибким или жёстким ракелем. Второй сканер на выбор увеличивает производительность на той же платформе. За работой установки следят удалённо - через облачную платформу и мобильное приложение. Пакет технологических данных полностью открыт для доработки режимов.
HANS M260 печатает нержавеющей и инструментальной сталью, сплавами на основе кобальта, жаропрочными (суперсплавами), титановыми и алюминиевыми сплавами - производитель даёт этот перечень с пометкой «и другие». Из сталей делают вставки пресс-форм и детали машин, из титановых и алюминиевых сплавов - лёгкие конструкции. Порошки и другие расходные материалы - в разделе расходные материалы для профессионального оборудования.
Печать в HANS M260 идёт в атмосфере азота или аргона: содержание кислорода в камере - не больше 100 ppm (миллионных долей). Газ выбирают под материал: для титановых сплавов нужен аргон. Порошок до загрузки и после печати хранят сухим и закрытым, а мелкие порошки титана и алюминия требуют осторожного обращения - они горючи.
Задания для HANS M260 готовят в Materialise Magics с модулем BP (Build Processor): программа раскладывает детали на платформе, строит поддержки и передаёт слои на установку, а для подготовки траекторий есть собственная программа Han’s Laser - Hans M Path. Пакет технологических параметров открыт: режимы сплавления можно дорабатывать под свои порошки и детали, а не ограничиваться заводскими.
HANS M260 применяют для пресс-форм с конформными каналами охлаждения, гидравлических деталей, в автомобильной и авиационной промышленности. В производстве пресс-форм 3D-печать сокращает сроки и стоимость изготовления, а новая конструкция формы расширяет возможности изделий: во вставках делают конформные каналы охлаждения, которые идут вдоль оформляющей поверхности, печатают обувные пресс-формы. В автомобилестроении металлическую печать используют в пяти задачах: оптимизируют конструкцию, чтобы снизить массу машины и расход топлива; делают опытные образцы без изготовления форм и сокращают сроки разработки; выпускают серии без оснастки и приспособлений; печатают детали под требования заказчика, по нескольку разных в одном задании; изготавливают запасные части по мере надобности, не загружая склад и капитал.
Рядом в линейке - HANS M190 и HANS M360, другие модели - в разделах 3D-принтеры по металлу и 3D-принтеры для производства.
SLM-принтеры HANS по области построения: M100 - 110 × 110 × 100 мм, M190/M190G - 190 × 200 мм, M260 - 250 × 250 × 300 мм, M360 - 350 × 350 × 400 мм, M410 - 450 × 350 × 400 мм, M460 - 450 × 450 × 600 мм и M720 - 710 × 350 × 300 мм. Для наплавки металла проволокой и ремонта деталей есть установка лазерного выращивания HM3D-PRINT. HANS M260 - средняя модель: платформа больше, чем у M100 и M190, а потребление - до 25 кВт, меньше, чем у M360 и старших машин.
После печати платформу с деталями достают из камеры и убирают несплавленный порошок - его просеивают и используют снова. Детали отрезают от платформы, снимают поддержки и при необходимости проводят термообработку для снятия напряжений. Посадочные места и ответственные поверхности доводят механической обработкой, остальное - пескоструйной обработкой или полировкой.
Габариты HANS M260 - 2200 × 1000 × 2350 мм, масса без принадлежностей - меньше 2500 кг. Питание - 380 В ±10 %, 44 А, потребление до 25 кВт. Кроме электросети нужен подвод защитного газа - азота или аргона, а для работы с порошком - место под просеивание и чистку деталей.
Поставку, установку и обучение организуем под задачу: подберём модель и материалы, рассчитаем комплектацию и сроки, а после запуска поможем с расходными материалами и запасными частями. Han’s Laser сама выпускает основные узлы своих машин - лазерные источники, оптическое волокно, лазерные головки, двигатели и системы управления движением. В 2025 году выручка Han’s Laser превысила 2,67 млрд долларов, и компания вошла в список Fortune China 50 ведущих технологических компаний Китая.
Все модели - в каталоге оборудование Han’s Laser. Если останутся вопросы, наши специалисты помогут. Характеристики модели у производителя - на hanslaser.net.
- Область 250 × 250 × 300 мм
- 1 или 2 лазера по 500 Вт
- Слой 20-100 мкм
- Гибкий или жёсткий ракель
- Удалённый контроль
Часто задаваемые вопросы
Не нашли интересующего вопроса?
Задать свой вопросЦена зависит от комплектации и условий поставки. Оставьте заявку - подготовим предложение.
Область построения - 250 × 250 × 300 мм.
Один лазер 500 Вт, на выбор - два лазера по 500 Вт с двумя гальваносканерами.
Нержавеющую и инструментальную сталь, сплавы на основе кобальта, жаропрочные, титановые и алюминиевые сплавы.
Трёхфазная сеть 380 В ±10 % на 44 А (потребление до 25 кВт), азот или аргон, место под корпус 2200 × 1000 × 2350 мм.
Да, через облачную платформу и мобильное приложение.
Для каких задач подходит
Похожие товары
Связанные статьи

Контроль геометрии 3D-сканером: как измеряют повреждения самолёта
Как 3D-сканер измеряет отклонения детали от CAD-модели, что значат цифры точности в паспорте и как Shining 3D оценивает вмятины на обшивке самолёта.

Генеративное проектирование: как TEC и LEAP 71 проектируют двигатели
Чем генеративное проектирование отличается от топологической оптимизации и зачем европейская TEC лицензировала вычислительную модель LEAP 71 для ракетных двигателей.

Аэроспайк двигатель: как устроен и почему его научились печатать
Как устроен аэроспайк, почему его полвека не могли довести до ракеты и как LEAP 71 и HBD напечатали метровый двигатель XRA-2E5 для многоразовой Aspire…













