Полимерный порошок Formlabs Nylon 12 GF Powder

Предзаказ Артикул: 320049
Formlabs

Formlabs Nylon 12 GF Powder (SLS): стеклонаполненный полиамид, модуль 2800 МПа, 170 °C при 0,45 МПа, 6 кг. Для Fuse 1+ 30W и Fuse 1.

Характеристики
Запросить КП

Купить в лизинг

Приобретайте оборудование без крупных первоначальных вложений

Formlabs Nylon 12 GF Powder - стеклонаполненный биосовместимый полиамидный порошок для лазерного сплавления полимерного порошка (SLS) на принтерах серии Fuse. Это порошок для 3D-принтера с повышенной жёсткостью и теплостойкостью для промышленных условий: модуль упругости при растяжении - 2800 МПа, температура тепловой деформации - 113 °C при 1,8 МПа и 170 °C при 0,45 МПа. Порошок серый, поставляется упаковкой 6 кг и печатается на воздухе.

Nylon 12 GF Powder подходит для жёстких функциональных прототипов и готовых деталей, где важны жёсткость конструкции и тепловая стабильность. Деталь выдерживает длительную нагрузку, сохраняет размеры при нагреве и почти не коробится. По размерной точности порошок получает ту же высшую оценку, что и Nylon 12 Powder, а влагу впитывает минимально. Это высокоэффективная альтернатива для функциональных прототипов композитных материалов и стабильных деталей, которые работают в тяжёлых условиях.

Свойства Nylon 12 GF Powder по паспорту (образцы напечатаны на Fuse 1; ASTM D638-14, D790-15, D256-10, D648-16, D1525). Предел прочности при растяжении - 38 МПа, модуль упругости - 2800 МПа, удлинение при разрыве - 4 % по осям X и Y и 3 % по оси Z. Прочность при изгибе - 56 МПа, модуль при изгибе - 2400 МПа, ударная вязкость по Изоду с надрезом - 36 Дж/м. Температура тепловой деформации - 113 °C при 1,8 МПа и 170 °C при 0,45 МПа, температура размягчения по Вика - 175 °C.

Влажность порошка Nylon 12 GF Powder - 0,23 % (ISO 15512, метод D), водопоглощение напечатанной детали - 0,24 % (ASTM D570), горючесть по UL 94 - HB на образце 3 мм. Деталь устойчива к свету, нагреву и химии. Образцы оценены по ISO 10993-1:2018: не цитотоксичны (ISO 10993-5:2009), не раздражают и не вызывают сенсибилизации (ISO 10993-10), контакт с кожей и слизистой подтверждён.

Из Nylon 12 GF Powder печатают прочные приспособления, оснастку и запасные части, детали под длительной нагрузкой для автомобилестроения и авиации, корпуса и оборудование малых серий с точными резьбами, гнёздами и подвижными элементами, а также высокотемпературные детали, например корпус разъёма для электромобиля. Печатайте на Fuse 1+ 30W, порошок совместим и с Fuse 1; совместимость с Fuse X1 появится к июню 2027 года. Другие порошки - в разделе Расходные материалы для профессионального оборудования, принтеры - в разделе SLS 3D-принтеры.

Для Nylon 12 GF Powder обязательна постобработка: освободите детали от порошка в Fuse Sift и обработайте абразивной средой, эту очистку автоматизирует Fuse Blast. Очистка кистью после печати снимает основную часть порошка, но не заменяет эти этапы. У порошка высокая доля свежего порошка при обновлении - 50 %, поэтому на серии стоимость детали выше, чем у Nylon 12 Powder или Nylon 12 Tough Powder.

По таблице сравнения порошков Formlabs у Nylon 12 GF Powder наивысшая оценка по размерной точности, шероховатости и тонкой детализации, оценка «средне» по скорости печати, качеству поверхности и прочности мелких деталей, наивысшая - по плоскостности больших деталей. Рекомендованный профиль печати для Fuse 1+ - версия 3.0.

Если Nylon 12 GF Powder жёстче, чем нужно, смотрите Nylon 12 Powder с удлинением 11 % или Nylon 11 CF Powder с углеродным волокном и модулем до 5300 МПа. Подскажем, какой порошок выбрать для вашей нагрузки.

Рабочий процесс с Nylon 12 GF Powder на Fuse 1+ 30W: файл готовят в PreForm (автоупаковка деталей, ориентирование, полые модели, маркировка), печатают в модульной камере построения, затем переносят камеру в Fuse Sift. Вторую камеру можно ставить сразу, не дожидаясь остывания первой, а обслуживание между печатями занимает менее 10 минут. Поддержки не нужны, поэтому подвижные элементы и резьбы печатаются внутри одной детали.

В линейке порошков для Fuse Nylon 12 GF Powder печатается на воздухе, как Nylon 12 Powder, Nylon 12 Tough Powder и TPU 90A Powder, а Nylon 11 Powder, Nylon 11 Pro Powder и Nylon 12 White Powder требуют азота. Доля свежего порошка у Nylon 12 GF Powder - 50 %, самая высокая в линейке: у Nylon 12 Tough Powder и TPU 90A Powder она 20 %, у остальных порошков - 30 %.

Значения из паспорта Nylon 12 GF Powder измерены отдельно по осям X, Y и Z: удлинение при разрыве - 4 % вдоль слоёв и 3 % поперёк слоёв, предел прочности при растяжении - 38 МПа. Материал жёсткий и малопластичный, поэтому защёлки и тонкие гибкие элементы из него не проектируют, а жёсткие корпуса, фитинги, резьбы и посадочные места печатают без опасений.

Порошки для принтеров Fuse, в том числе Nylon 12 GF Powder, делает сама Formlabs. В июле 2024 года Formlabs приобрела компанию Micronics, чтобы развивать доступную SLS-печать. Компания продала более 130 000 принтеров, а на них напечатано более 500 000 000 деталей. В Formlabs работают более 750 сотрудников, а каталог включает более 45 собственных материалов. Штаб-квартира Formlabs находится в Бостоне (США), другие площадки компании - в Милбери (Огайо), Милуоки (Висконсин), Берлине, Будапеште, Шэньчжэне и Токио. Все принтеры, материалы и оборудование постобработки компании собраны на странице бренда Formlabs. Описание материала у производителя - на formlabs.com. Если останутся вопросы, наши специалисты помогут.

  • Стеклонаполненный полиамид, модуль 2800 МПа
  • Температура тепловой деформации 170 °C
  • Низкое коробление и водопоглощение 0,24 %
  • Печать на воздухе, упаковка 6 кг
  • Для Fuse 1+ 30W и Fuse 1

Formlabs Nylon 12 GF Powder

Крупная деталь-крышка напечатана рядом со штангенциркулем для сравнения размера. Стеклонаполнение даёт модуль 2800 МПа и стабильные размеры.

01
Formlabs Nylon 12 GF Powder

Корпуса для высоких температур

Корпус разъёма выдерживает нагрев: температура тепловой деформации при 0,45 МПа - 170 °C. Подходит для деталей электромобилей и электроники.

02
Корпуса для высоких температур - Formlabs Nylon 12 GF Powder

Очистка деталей после печати

Кистью снимают основную часть порошка с напечатанной детали. Затем деталь обрабатывают в станции Fuse Sift и абразивной средой.

03
Очистка деталей после печати - Formlabs Nylon 12 GF Powder

Фитинги и патрубки

Фитинги и патрубки из стеклонаполненного нейлона держат форму под давлением и нагревом. Резьбы и гнёзда печатаются с малыми допусками.

04
Фитинги и патрубки - Formlabs Nylon 12 GF Powder

Часто задаваемые вопросы

Не нашли интересующего вопроса?

Задать свой вопрос

Это стеклонаполненный полиамидный порошок для SLS-печати с повышенной жёсткостью и теплостойкостью. Модуль упругости - 2800 МПа, температура тепловой деформации при 0,45 МПа - 170 °C.

Цена зависит от комплектации и условий поставки. Оставьте заявку - подготовим коммерческое предложение.

Производитель называет Fuse 1+ 30W и Fuse 1, совместимость с Fuse X1 появится к июню 2027 года. Печать идёт на воздухе, азот не нужен.

Температура тепловой деформации - 113 °C при 1,8 МПа и 170 °C при 0,45 МПа, температура размягчения по Вика - 175 °C. Порошок подходит для высокотемпературных деталей.

Минимальная доля свежего порошка при обновлении - 50 %, больше, чем у Nylon 12 Powder (30 %). Расход порошка поэтому выше.

Для жёстких приспособлений и запасных частей, деталей под длительной нагрузкой, корпусов малых серий и высокотемпературных деталей. Порошок подходит и для прототипов композитных материалов.

БрендFormlabs
Страна производителяСША
Технология печатиЛазерное сплавление полимерного порошка (SLS)
Тип материалаСтеклонаполненный полиамидный порошок (нейлон 12)
ЦветСерый
Код материалаFLP12B01
Фасовка6 кг
Среда печатиВоздух
Минимальная доля свежего порошка50 %
Предел прочности при растяжении38 МПа (ASTM D638-14)
Модуль упругости при растяжении2800 МПа
Удлинение при разрыве4 % (X/Y); 3 % (Z)
Прочность при изгибе56 МПа (ASTM D790-15)
Модуль упругости при изгибе2400 МПа
Ударная вязкость по Изоду с надрезом36 Дж/м (ASTM D256-10)
Температура тепловой деформации113 °C при 1,8 МПа; 170 °C при 0,45 МПа (ASTM D648-16)
Температура размягчения по Вика175 °C (ASTM D1525)
Водопоглощение детали0,24 % (ASTM D570)
ГорючестьHB, образец 3 мм (UL 94)
Совместимые принтерыFuse 1+ 30W, Fuse 1

Для каких задач подходит

Производство

Изготовление оснастки и функциональных деталей с высокой прочностью.

R&D и лаборатории

Быстрое прототипирование и тестирование изделий.

ВУЗы и технопарки

Оснащение лабораторий и обучение аддитивным технологиям.

Малый бизнес

Мелкосерийное производство и изделия под заказ.

Сервисные бюро

Печать деталей и выполнение инженерных задач.

Похожие товары

Связанные статьи

Вы недавно смотрели

Заполните форму, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Добавлено в корзину